Вблизи берегов Крыма массово гибнут дельфины

Соціалка, Читай
За месяц у берегов оккупированного Крыма и соседней российской Кубани погибло более 100 дельфинов. Российская прокуратура не может назвать точных причин массовой гибели животных, пишет Российская газета. 
дельфин“Сообщения об обнаружении погибших дельфинов поступают к нам сейчас чуть ли не по нескольку раз в день. Мы разрабатываем несколько версий, которые могли стать причиной этих происшествий. Одна из них — это наличие жестких панцирных моллюсков в желудках у всех погибших дельфинов. Специалисты, производившие вскрытие, считают, что это могло послужить причиной смерти морских млекопитающих”, – рассказывает прокурор Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры Максим Черный.
Среди версий, озвученных прокурором, также названы – загрязнение воды и убийство дельфинов. “Четвертая версия — потеря вожаком стаи естественной  геолокации, что заставило его выброситься на берег и других членов стаи последовать его примеру. Если данная версия верна, то предстоит выяснить, почему это происходит”, – резюмирует работник надзорного ведомства. 

По данным ученых-экологов, подобной массовой гибели дельфинов за последние несколько лет не происходило.

 

 

Схожі новини:

Коментарі