В Крыму на продажу выставили цементный комбинат

Економіка, Читай

Бахчисарайский цементный комбинат “Стройиндустрия” выставлен на продажу.

стройиндустрияОб этом изданию Коммерсант рассказали участники цементного рынка.

“Владельцы пытаются реализовать актив по политическим причинам”, — рассказал один из собеседников.

В “СПАРК-Интерфакс” информации о собственниках комбината нет. Однако источник издания говорит о том, что это физические лица из России, Кипра и Украины, среди которых есть и экс-депутат Верховной Рады Украины Давид Жвания. По данным “Интерфакс-Украина”, он делил бизнес с другим депутатом Верховной рады — Николаем Мартыненко. В совместный холдинг помимо “Стройиндустрии” в разное время входили абразивный завод в Запорожье, криворожский завод “Констар”, патронный и станкостроительный заводы в Луганске. В 2015 году политические интересы партнеров разошлись, но бизнес остался совместным. 

По данным СМПРО, объем производства бахчисарайского комбината в 2016 году составил почти 350 тыс. тонн цемента. Это почти половина общего объема потребления в Крыму и на 3,5% больше, чем в 2015 году.

Управляющий партнер СМПРО Владимир Гузь оценивает “Стройиндустрию” в $40 млн. По его словам, действующим игрокам цементного рынка этот актив может быть интересен, но они находятся в стесненных финансовых условиях. “Цементные компании еще не восстановились после ранее совершенных покупок и затрат на модернизацию”, — говорит он, добавив, что заводом могут заинтересоваться и непрофильные инвесторы.

В “Евроцементе” Филарета Гальчева, “Базэлцементе” (входит в группу “Базэл” Олега Дерипаски) и “Новоросцементе” Льва Кветного отказались обсуждать возможный интерес к производству в Бахчисарае.

Аналитики инвестбанков не стали официально комментировать инвестиционную привлекательность Крыма, ссылаясь на отсутствие на полуострове публичных компаний. “В регионе растет потребность в строительных материалах из-за активного строительства. Но в целом российский рынок цемента затоварен: заводы производят больше, чем нужно, с учетом снижения темпов строительства”, — говорит один из собеседников Коммерсанта.

Напомним, что по итогам 9 месяцев 2016 года в Крыму с убытками сработали 33,3% предприятий. Больше всего убыточных предприятий в сфере строительства. 

Схожі новини:

Коментарі