Севастопольский дельфинарий продал белуху, чтобы прокормить других животных

Економіка, Політика, Читай

Севастопольскому дельфинарию катастрофически не хватает денег на корм для животных, поэтому они вынуждены были продать белуху Василису, сообщает местное издание “Примечания“.

белуха1“Мы продаем белуху, потому что у нас нет денег прокормить оставшихся животных. Ее в 2013 году купили в Охотском море за большие деньги, которые копили пять лет. За большие деньги ее сюда привезли, адаптировали и обучили. Но ей нужно порядка шести тонн рыбы в месяц”, — рассказывает научный руководитель севастопольского дельфинария Александр Жбанов.

Белуху продали сочинскому дельфинарию за 2 млн рублей, которых хватит только на 2 месяца, чтобы кормить животных.

По словам сотрудников ООО “Биологическая станция”, которому принадлежат животные, вся прибыль от работы дельфинария уходит  “ГУП “Центр эффективного использования собственности города”, подконтрольный “департаменту имущественных и земельных отношений” городского правительства. Поэтому “Биологическая станция” не хочет продлевать с ними договор аренды. 

Представитель “ГУП Центр эффективного использования собственности города” Александр Парфенюк пояснил, что они выплачивают и арендную плату (455 тысяч рублей в месяц), и выделяют деньги на корм животных (500 тысяч в месяц), согласно утвержденным стандартам. 

Однако сотрудники ООО “Биологическая станция” говорят об обратном. “По совету чиновников мы передали ГУПу в аренду наших животных. Таким образом, ГУП получил территории, животных, билеты и часть наших сотрудников. Всю выручку от продажи билетов, это порядка 20 млн рублей, мы тоже перевели в ГУП. При заключении договора мы условились, что 20% от билетной выручки оставляет себе ГУП, а 80% получаем мы. Этих денег нам бы хватило прожить до весны, но из 20 млн мы получили от ГУПа только 2,5 млн”, – рассказал Жбанов. 

Ранее ООО “Биологическая станция” выступала субарендаторами дельфинария. Часть прибыли за проводимые шоу они  отдавали арендатору – “Стране дельфинии”, которая расплачивалась с собственником – городом.  Но в РФ субаренда запрещена, поэтому местные “власти” придумали новую схему: “Страна дельфиния” осталась арендатором дельфинария, право продавать билеты у “Биологической станции” отобрали,  а дельфинов передали в аренду “ГУП “Центр эффективного использования собственности города”. “ГУП” стал единолично распоряжаться финансами, вырученными за продажу билетов за представления, а сотрудникам дельфинария приходится выпрашивать деньги на питание для животных. 

30 октября договор аренды дельфинов между “ГУПом” и «”Биологической станцией”, поэтому сотрудникам нужно либо продлить договор аренды, либо куда-то уходить. “Но уходить некуда, куда мы с этим стадом (дельфинов) пойдем?”, — комментирует ситуацию Жбанов.

 

 

 

 

 

Схожі новини:

Коментарі