На майские праздники в Крым приедет на 50% меньше туристов

Економіка, Соціалка, Читай
В Крыму снижается спрос на отдых. На майские праздники в этом году на полуостров приедет на 50% туристов меньше, чем в прошлом году, пишет РИА Новый день.
Отмечается, что главная причина снижения интереса к Крыму – повышение цен отельерами на 10-15%.  Это привело к снижению числа брони на отдых на майские праздники на 50-60%. 
туризм мореПо мнению экспертов, туристов отпугивает не сами цены как таковые, а динамика роста, поскольку Крым ранее воспринимался как дешевый отдых.  После аннексии цены на отдых на полуострове существенно выросли, что отпугивает россиян от Крыма. “Выросли не только розничные цены, но и затраты крымских отельеров. Поэтому за два года Крым подорожал на 50%, и этот факт трудно принять многим туристам. “Раньше» в Крыму было “дешево” — говорят они, а сейчас цены на уровне Краснодарского края”, — цитирует “Вестник АТОР” директора компании “Дельфин” Сергея Ромашкина.

С другой стороны, Краснодарский край остается главным конкурентом Крыма, предлагая такой же по цене, но более качественный по уровню сервиса отдых. 

В целом, туроператоры отмечают, что туристы с внутренних направлений, и из Крыма в том числе, вновь переориентировались с внутреннего туризма на выездной: открытие Турции позволило многим вернуться к привычному формату отдыха. К тому же Турция предлагает хорошую ценовую политику на туры. 

При этом специалисты отмечают, что волна спонтанных туристов в Крыму схлынула, и те, кто выбирает это направление, едут туда осознанно.

Эксперты подчеркивают, что в 2016 году в Крыму произошел значительный всплеск турпотока из-за прихода на направление крупных игроков туристического рынка. В этом году этот фактор для полуострова уже “отыгран”, поэтому надеяться на достижение прошлогодних показателей не стоит.

 

Схожі новини:

Коментарі