Центробанк России активно проверяет крымский Генбанк

Економіка, Читай

Вместо докапитализации Генбанка, который работает в аннексированном Крыму, российский Центробанк проводит в финансовом учреждении проверки. Об это сообщает Ъ

генбанкОтмечается, что норматив основного капитала Генбанка находится на крайне низком уровне и без докапитализации финансовое учреждение вряд ли выживет. 

По данным издания, Генбанк, 50% которого принадлежат правительствам Крыма и Севастополя, просит 5 млрд рублей, и, возможно, попросит 10 млрд. Однако после просьбы о докапитлизации в банк пришла проверка ЦБ. Несмотря на то, что никаких серьезных проблем не нашли, в скором врмени в Генбанк направили новую проверку , которая продолжалась несколько месяцев. По ее итогам ничего катастрофичного в банке с участием тех же людей. 

“Сейчас в Крыму катастрофически не хватает банков, в основном все кредитование приходится на РНКБ и Генбанк. При этом крупнейший банк Крыма РНКБ очень консервативен и не кредитует ряд важных для региона направлений, что, в свою очередь, компенсируется деятельностью Генбанка. Однако низкий норматив достаточности капитала ограничивает Генбанк в кредитовании крымских предприятий”, – сообщил источник издания. 

Судя по отчетности Генбанка за первый квартал 2017 года, дела у банка идут неважно: убыток банка в 74 млн руб. связан с низкой эффективностью операций с финансовыми активами и иностранной валютой.

Схожі новини:

Коментарі