Россия отказывается развивать судостроительство в Севастополе

Економіка, Читай

Судостроительный предприятия Севастополя пока могут заниматься только ремонтом судов – для строительства судов заводы пока не готовы. 

севморзаводТакое мнение высказал замдиректора департамента судостроительной промышленности Минпромторга России Константин Анциферов в рамках Международного морского бизнесфорума SIMBF.

По его словам, два главных предприятия города: 13-й завод и филиал “Севморзавод” АО ЦС “Звездочка” – зарекомендовали себя в судоремнте. “Но судостроение для них пока что “спорный вопрос””, – подчеркнул рсосийский чиновник.

По его мнению, для начала надо подготовить экспертное заключение, начать с малых судостроительных проектов.

“Давайте начнем с простейшего – с буксиров, например. С чего-то, что мы можем действительно сделать. Заказы будут, мы же понимаем ответственность за регион. Но нужно показать свою работоспособность. Волнует не цена даже, волнуют сроки. Давайте рассмотрим мелкосерийное производство”, – резюмировал он.

Однако, по словам директора филиала “Севморзавод” Владимира Баженова, предприятию как раз не хватает заказов. 

“Если говорить о перспективе, то сегодня у нас идет подготовка к спуску плавкрана, поэтому работники высвобождаются. Мы уже писали письмо в ОСК (Объединенная судостроительная корпорация – ред.), что в ближайшие два месяца у нас высвобождается 100 человек. Где дальше заказы? Их нет”, – пожаловался глава завода.

 

Схожі новини:

Коментарі