Реконструкцию набережной в Евпатории отложили на год

Економіка, Соціалка, Читай

Реконструкцию набережной имени Валентины Терешковой в Евпатории остановили. Оккупационная власть обвиняет в срыве сроков подрядчика. 

naberezhnaya-tereshk евпаторияПо словам”министра” строительства и архитектуры Крыма Михаила Храмова, которого цитирует Крыминформ, объект нуждается в дополнительном финансировании из-за некачественно выполненных подрядчиком работ. 

“Будет выделено повторное финансирование. В конце 2020 года мы приступим к завершению работы на данном объекте. С учетом проектных решений по демонтажу и приведением работ в соответствие с нормами и требованиями”, – рассказал Храмов.

По версии министра оккупационного правительства Крыма, один из подрядчиков – госкомпания “Инвестстрой” – вместо 120 кубометров гальки высыпала только 70. При этом галька оказалась не соответствующей стандартам. С нарушениями построили и волнолом, на который потратили 95 миллионов рублей, однако его нужно демонтировать. Кроме того с нарушениями уложили плитку. Общий объем ущерба был оценен в 240 млн рублей. Оккупационные власти обратились в “прокуратуру”. 

В конце мая нынешнего года представители оккупационной администрации Евпатории уверяли, что проект подвергли коррекции для снижения дальнейших эксплуатационных расходов, но работы идут в соответствии с утвержденным графиком.

В декабре генеральный директор компании-подрядчика “Каштак” Роман Курочкин рассказывал Крыминформу, что часть реконструированной набережной имени Терешковой могут ввести в эксплуатацию к началу курортного сезона 2019 года. Однако при возведении основных берегоукрепительных сооружений – двух искусственных рифов – строители в конце года столкнулись со сложными погодными условиями, из-за чего был поврежден плавкран.

На реконструкцию набережной запланировано 870 миллионов рублей по линии ФЦП. 

Схожі новини:

Коментарі