Рада приняла в первом чтении закон о реинтеграции Донбасса

Законодавство, Політика, Читай

Украинский парламент принял за основу законопроект о реинтеграции Донбасса и признании России агрессором.

kor.ill.in.ua/

kor.ill.in.ua/

Предложенный президентом Украины законопроект поддержало 233 народных депутата из 335 зарегистрированных в Раде. Против проголосовали 32, воздержались – 7, не голосовали – 63. 
Законопроект приняли, убрав из него положение о Минских договоренностях в процессе реинтеграции Донбасса.

В документе отмечается, что временная оккупация Российской Федерацией территорий в Донецкой и Луганской областях является нелегитимной.  Деятельность вооруженных сил, других военных формирований России и оккупационной администрации РФ противоречит нормам международного гуманитарного права и является незаконной. Соответственно, все принимаемые этой администрацией решения и издаваемые акты являются недействительным и не имеют правовых последствий.

Согласно законопроекту, в Донецкой и Луганской областях временно оккупированными территориями признаются как сухопутная территория в пределах отдельных районов, городов, поселков и сел области, которые находятся под контролем оккупационной администрации России и ее вооруженных сил, так и внутренние морские воды и территориальное море Украины, прилегающие к сухопутной территории, а также воздушное пространство над указанными территориями.

Для обеспечения государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях государственные органы осуществляют политико-дипломатические и иные меры по восстановлению территориальной целостности Украины в рамках международно признанного границы Украины; принимают меры по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях; развивают оборонные и вопросы безопасности способности Украины, используя, прежде всего, потенциал Украины при максимальном использовании потенциала международного сотрудничества.

В документе говорится о сохранении прав собственности и других вещественных прав на имущество за государственными органами, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, независимо от приобретения ими статуса внутренне перемещенных лиц или иного специального правового статуса.

Украина снимает с себя всякую ответственность за противоправные действия Российской Федерации, которая является государством-агрессором.

Законопроектом устанавливается, что для обеспечения национальной безопасности, сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях привлекаются в установленном порядке силы и средства ВСУ, других военных формирований, Министерства внутренних дел Украины, Национальной полиции Украины. Непосредственное руководство всеми этими силами и средствами возлагается на Объединенный оперативный штаб ВСУ, который, среди прочего, осуществляет координацию и контроль за деятельностью военно-гражданских или военных администраций (в случае их образования) в Донецкой и Луганской областях по вопросам нацбезопасности и обороны.

Порядок въезда лиц, перемещение товаров на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях и выезда лиц, перемещение товаров из них, режим вдоль линии разграничения определяется с учетом ситуации безопасности начальником Объединенного оперативного штаба ВСУ по согласованию со Службой безопасности Украины и центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику по вопросам временно оккупированных территорий.

Президент Украины получает право самостоятельно принимать решения об использовании ВСУ и других военных формирований, руководствуясь законами Украины, для сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях и обеспечения государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.

 

Схожі новини:

Коментарі