Оползни угрожают пляжам Севастополя

Соціалка, Читай

В результате актвизации оползня севастопольский пляж “Толстяк” на Северной стороне оказался под угрозой исчезновения. 

Об этом пишет местный портал Примечания.

Отмечается, что в результате актвизации оползня массив грунта шириной 100 м откололся от склона и сдвинулся в сторону моря, выдавив морское дно. Он уничтожил тропу, по которой туристы спускались к пляжу и грозит элеткроопорам. 

По словам геологов, движение оползня будет продолжаться – пока его сдерживает массивная бетонная буна. “Этот оползень естественного происхождения. На его активность влияют в основном шторма. Но в последнее десятилетие больших штормов не было, а оползневые процессы усилились”, – отмечает геолог Алексей Федоров. 

Эксперт считает, что оползневое движение спровоцировало масштабное дачное стрительство на кромке обрыва. Построенные дачи не имеют канализации, поэтому стоки сливаются в септики открытого типа, люди поливают огороды, в водопроводах также есть утечки – все это влечет за собой переувлажнение склона. К тому же некоторые дачники завозят тонны нового грунта, нагружая берег. “Таким образом, Учкуевский оползень можно считать естественно-техногенным”, – резюмирует Федоров. 

Напомним, что летом 2018 года в результате Учкуевского оползня пострадало несколько дачных домов. 

Схожі новини:

Коментарі