На территории оккупированного Россией международного детского центра “Артек” приступили к сносу старого мусульманского кладбища, которое пережило революционные события 1917-22 гг и Вторую мировую войну.
О демонтаже кладбища в социальной сети Facebook сообщают местные активисты Наталья Куценко и Сергей Сардыко.
“СОС! Началось уничтожение исторического мусульманского кладбища Гурзуф-азиз по приказу руководства Артека ! Здесь похоронен мусульманский святой. В Крыму всего три азиза. Жители Гурзуфа звонят и пишут заявления в полицию. Кладбище не тронули ни при СССР, ни при Украине”, – сообщает Куценко.
По ее словам, на месте снесенного кладбища будут либо новые корпуса “Артека”, либо “расчищают место для гостей и спонсоров”.
Сардыко отметил, после обращения в полицию и жалобы “главе” госкомитета по охране культурного наследия Ефимову и “председателю” комитета госсовета Крыма по межнациональным отношениям Гафарову снос приостановили.