В Крыму собираются закрыть Украинский культурный центр

Культура, Політика, Читай

Украинский культурный центр (УКЦ), который функционирует в Симферополе, могут закрыть уже в марте из-за преследований со стороны ФСБ и отсутствия государственной поддержки Украины. 

Леонид КузьминОб этом в интервью Новой газете рассказал один из его основателей Леонид Кузьмин.

По его информации, активисты Центра находятся под пристальным вниманием ФСБ, несмотря на то, что в их деятельности нет политики. Недавно ФСБ провела обыск в семье активистов Андрея Виноградова и Натальи Харченко, которой угрожают предъявлением обвинения в экстремизме за посты в соцсетях. Позже Виноградова уволили с работы, а в ФСБ молодым людям намекнули, что им лучше покинуть полуостров.

По словам Кузьмина, люди боятся ходить в УКЦ, чтобы не попасть “на карандаш” ФСБ. 

“Вообще раньше активных людей в Украинском культурном центре было больше. Приезжали из Севастополя, из Ялты. Сейчас многие не приходят, потому что считают, что даже за посещение лекций и кинопоказов их могут взять на карандаш”, –  рассказывает он. 

Вторая причина, по которой Центр может быть закрыт в ближайшее время – отсутствие денег для оплаты аренды помещения. 

“За все время существования центра ни копейки от госорганов Украины мы не получили. Так что, можно сказать, Киеву мы не интересны. Из-за отсутствия денег у нас сейчас реальная перспектива закрыться уже в марте”, – сообщил Кузьмин.

По его словам, в начале января активисты УКЦ написали открытое письмо депутатам Верховной рады Украины с просьбой помочь в оплате аренды помещения под центр. Однако откликнулся только Юлий Мамчур, который перечислил небольшую сумму. Но ее не хватит для покрытия одного месяца аренды.

 

 

 

 

 

Схожі новини:

Коментарі