Минкульт Украины просит ЮНЕСКО не допустить российско-британских раскопок в Крыму

Культура, Політика, Читай

Министерство культуры Украины обратилось в ЮНЕСКО с призывом не допустить проведения российско-британских археологических раскопок на временно оккупированной территории Крыма, сообщает пресс-служба Министерства.

херсонесРанее оккупационные СМИ сообщили о приезде британских ученых в оккупированный Крым и анонсировали проведение совместных раскопок на территории полуострова. 

Отмечается, что британские ученые-археологи из города Бристоль и английский военно-исторический журнал намерены реализовать в Крыму совместный проект, связанный с событиями Крымской войны 1853-56 гг. В частности, в рамках реализации этого проекта запланировано проведение совместных археологических раскопок, издания книг и журналов, посвященных данной исторической теме, а также организация летних молодежных археологических лагерей для студентов из России и Великобритании. 

“Министерство культуры Украины обращает внимание, что любое вмешательство в целостность объектов культурного наследия, которые находятся на временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополь, расцениваются украинской стороной как нарушение Россией своих обязательств как страны-оккупанта с возложением на нее за такие действия международно-правовой ответственности “, – говорится в заявлении министерства. 

Министерство культуры Украины просит Великобританию не допустить посещения британскими археологами оккупированного Крыма с нарушением украинского законодательства. Минкульт также обратился в ЮНЕСКО с призывом осудить противоправные действия России как страны-оккупанта и предпринять меры для восстановления правового порядка в соответствии с конвенциями ЮНЕСКО. 

В ведомстве напомнили, что согласно ст.3 Европейской конвенции об охране археологического наследия от 16 января 1992 года, каждая страна-член обязана внедрять правовую систему процедур охраны археологического наследия – внедрить процедуру получения предварительного специального разрешения на проведение раскопок. Однако Министерство культуры Украины не выдавало никаких разрешительных документов на проведение археологических работ на территории временно оккупированного Крыма. 

Минкульт Украины также обратился с МИД Украины с просьбой направить ноты протеста в МИД РФ и МИД Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. 

 

Схожі новини:

Коментарі