Крымчанам напомнили о погашении кредитов украинских банков

Економіка, Читай

кредитПогашение кредитов в украинских банках для крымчан остаётся обязательным, – об этом сообщил заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ), председатель наблюдательного совета фонда Андрей Мельников, сообщает Крыминформ.


Глава наблюдательного совета фонда подчеркнул, что освобождения от обязательств по кредитным договорам не существует, и юридических оснований для не погашения кредита нет. “Даже если какие-то требования перейдут по “Приватбанку” или “Ощадбанку” к Фонду защиты вкладчиков, мы будем требовать от крымчан погашения обязательств нам, – уточнил Мельников. – Но представьте себе, что через некоторое время человек пересечет границу, исполнив обязательства перед нами, а его по иску украинского банка задержат как злостного должника. Это риск у людей будет всегда. Я бы рекомендовал людям исполнять кредитные обязательства”.


В конце ноября заместитель председателя Банка России Михаил Сухов заявил, что крымчане могут погасить кредитные обязательства перед украинскими банками через финучреждения РФ. По его словам, Агентство по страхованию вкладов открыло специальные счета, которые дают возможность заемщикам платить на счета АСВ, тем самым исполнять свои кредитные обязательства. В свою очередь АСВ с помощью этих средств по решению суда будет компенсировать расходы Фонда страхования вкладов на выплату крымчанам долгов украинских банков.


Вместе с тем Сухов подтвердил, что украинские банки могут и не признавать определения российских судов, и в таком случае кредит останется не погашенным. Однако зампред Банка России надеется, что традиции добросовестности возобладают над какими-то иными мотивами.

Напомним, что судебные приставы передали Фонду защиты вкладчиков изъятый архив «Приватбанка», а исполнительная служба Крыма намерена взыскивать долги крымчан, по кредитам взятым в украинских банках, в пользу «Фонда защиты вкладчиков».”

Схожі новини:

Коментарі