Крымским малым отелям не нужны “звезды”

Економіка, Читай
crimea-tourism.com

crimea-tourism.com

Владельцы большинства крымских малых отелей не хотят проходить платную обязательную классификацию. Об этом журналистам сообщила владелец хостела в Судаке, региональный представитель «Крымского государственного фонда поддержки предпринимательства» Наталья Кириченко.

Это связано, прежде всего, с финансовыми затратами на фоне падения туристического потока в Крым.
«Отели не зарабатывают столько, сколько они зарабатывали в прежние годы. Все полностью переучиваются, перерегистрируются. Затрат слишком много, чтобы еще и пойти на платную сертификацию. Я знаю несколько сотен отельеров, и никто не готовится ее проходить», – заявила Кириченко. 
Отельер подчеркнула, что согласно крымскому законодательству, малым отелям будут присваивать категорию “без звезд”, но за проведение экспертизы все равно придется платить. 

«Зачем платить, если все равно объект требованиям не соответствует? Понятно, что какие там звезды, если вода горячая не всегда есть. Просто спросили бы, будем проходить категоризацию или нет. Если нет — присвоили категорию «без звезд», внесли в реестр и пусть работает. Тогда понятно, что там «без звезд», но 200 рублей за номер. А так получается: сосед заплатил 15 тысяч, получил две звезды. Я заплатила 15 тысяч — получила «без звезд», – недоумевает предприниматель.

Крымский отельер считает, что данная мера не поможет вывести отельный бизнес из тени, а напротив, дастт обратный эффект. «Люди не знают российского законодательства. Сейчас все стали перед вопросом: как регистрироваться? Как юрлицо? Как индивидуальный предприниматель? Брать патенты, как в прошлом году, физлица уже не могут. Как дальше действовать, никто не знает, и предпочитают вообще ничего не делать», – отметила Н.Кириченко. В связи с этим предприниматель обращается к местным “властям” ввести мораторий на штрафы. 

 

Схожі новини:

Коментарі