“Фонд Крым” оштрафовали на 4,5 миллионов рублей

Політика, Соціалка, Читай

фонд крымКиевский районный суд Симферополя сегодня принял решение оштрафовать благотворительную организацию “Фонд Крым” на 4,5 миллионов рублей. Об этом сообщает Крымская полевая миссия по правам человека.

По информации миссии, фонд оштрафовали за то, что он пустил в помещение Меджлис и газету Авдет. Прессу на заседание не пустили, а подробности удалось узнать у корреспондента общественного радио Крым.

Так, после первой части иска суд принял решение оштрафовать директора фонда Ризу Шевкиева за нарушение условий хранения, эксплуатации помещения фонда. Затем суд рассмотрел вторую часть иска – относительно назначения штрафа размером до 5 млн. рублей уже юридической организации «Фонд Крым» за ремонтные работы, которые были проведены в помещении на чердаке якобы без согласований с комитетом по охране памятников.

По решению суда, размер штрафа в отношении «Фонда Крым» составил 4.5 миллиона рублей.

Ранее, по требованию крымской прокуратуры, комитет по охране памятников подал иск на благотворительный фонд. К нему выдвинут ряд претензий. Среди них – то, что руководство фонда без согласования с Комитетом, в помещении, которое имеет историческую ценность, позволило расположиться Меджлису и газете «Авдет». С 17 сентября помещение арестовано.

Директор фонда считает, что цель подобный действий власти – рейдерский захват помещения. Правозащитники в свою очередь заявили, что власти Крыма с помощью таких действий хотят ликвидировать Меджлис.

Схожі новини:

Коментарі