В оккупированном Крыму закрыли наследника фестиваля КаZантип

Політика, Читай

Оккупационные власти закрыли фестиваль Z.City в селе Поповка на западе Крыма, где до оккупации полуострова ежегодно проводился фестиваль КаZантип.

казантипОб этом российскому Интерфаксу сообщил “депутат Госдумы” Руслан Бальбек.

“Фестиваль закрыт: мини-гостиница, танцпол и другие инфраструктурные объекты Z.City опечатаны приставами. Организаторы фестиваля уже оштрафованы на сумму около 0,5 млн рублей”, – рассказал Бальбек.

“Депутат” ссообщил, что причиной закрытия стали жалобы жителей села Поповка.  “Они (жители – ред.) единодушно выразили несогласие с проектом, который считают продолжением скандально известного “КаZантипа”, развращавшего молодежь”, – сказал Бальбек.

По его словам, местных жителей раздражала громкая музыка, ограничение доступа к пляжу, взимание платы за проход, агрессивное поведение охранников и так далее.

“Глава администрации” Сакского района Михаил Слободяник рассказал, что организаторы проекта Z.City официально не уведомляли о проведении фестиваля, а просто арендовали пляж. В настоящее время “администрация” села  через оккупационный суд добивается расторжения этого договора.

Фестиваль “КаZантип” ежегожно проводился в Крыму до российской оккупации полуострова с начала 1990-х годов. Первоначально его проводили  на северо-востоке полуострова, а с начала 2000-х он переместился в западный Крым. В 2014 г. организаторы решили не проводить фестиваль, переместив его в Грузию. 

 

Схожі новини:

Коментарі