В Крыму резко вырос спрос на недвижимость

Економіка, Соціалка, Читай

В оккупированном Россией Крыму резко вырос спрос на жилье – на фоне пандемии россияне актвино раскупают крымскую недвижимость. 

недвижимость кримК такому выводу пришли экперты рынка недвижимости, пишет  российский Интерфакс.

“В этом году, начиная с июля, мы отмечаем реальный бум на рынке недвижимости в Крыму, причем значительно выросла доля межрегиональных сделок. Интерес жителей других регионов России к объектам недвижимости вырос почти вдвое”, – рассказал риэлтор компании “Этажи” Андрей Григорьев. 

По словам риэлторов, рост в разных сегментах рынка вырос на 30-50%. Также эксперты отмечают скорость проведения сделок – особо ликвидная недвижимость продается за один день. 

По информации менджеров компании “Интерстрой”, рост продаж связан с льготной ипотекой, которая занимает 90% всех сделок.

Эксперты рынка недвижимости также отмечают рост спроса на участки и дома в 2 раза в сравнении с прошлым годом. Россияне покупают дома в Крыму, поскольку оказались лишены возможности выезжать на другие курорты из-за пандемии коронавируса. 

“Кратно возросли продажи домов и земельных участков. Иметь домик в Крыму стало одним из признаков успешности человека. Раньше в этом не было такой актуальности, так как можно было каждый год посещать курорты разных стран, не привязываясь к какой-то конкретной локации покупкой недвижимости”, – пояснил гендиректор компании Smart Invest (Севастополь) Андрей Козлов.

Стоимость жилья вторичного фонда, по данным риэлторов, выросла на 25-30%, новостроек, апартаментов и загородной недвижимости – на 15-20%. Например, однокомнатная квартира за год подорожала на 2 млн рублей (700 тыс. грн) до 5,8 млн рублей (2 млн 30 тыс. грн). 

Эксперты уверены, что спрос на недвижимость в регионе сохранится в ближайшие годы, а цены снижаться не будут. 

Схожі новини:

Коментарі