В аэропорту Симферополя открыли памятник Айвазовскому

Культура, Читай

В аэропорту оккупированного Симферополя состоялась церемония открытия памятника художнику-маринисту Ивану Айвазовскому, сообщает пресс-служба аэропорта. 

памятник айвазовский“Выдающийся художник, крымчанин Иван Константинович Айвазовский известен во всем мире как непревзойденный маринист. Он как никто другой мог передать красоту моря и в штиль, и в бурю. Новый терминал аэропорта выполнен в архитектурной концепции, которая делает его похожим на морскую волну, что напрямую перекликается с творчеством Айвазовского. Установленный на привокзальной площади памятник символизирует неразрывную связь аэропорта Симферополь с именем великого мариниста”, – сказал на церемеонии октрытия гендиректор ООО “Международный аэропорт Симферополь” Евгений Плаксин

 

Скульптурная композиция весом высотой около 3,5 метра вместе с постаментом и основанием изготовлена российским скульптором Салаватом Щербаковым, который известен как автор памятника российским оккупантам – “Вежливым людям”. 

Напомним, что в декабре 2018 года имя Ивана Айвазовского было названо победителем российского конкурса для названия аэропорта Симферополя. 31 мая 2019 года российский президент Владимир Путин подписал соответсвующий указ. 

Ранее, в мае 2015 года постановлением Верховной Рады Украины международному аэропорту Сифмерополя было присовено имя крымскотатарского летчка-аса, Героя Второй мировой войны Амет-Хана Султана

 

 

 

 

 

 

Схожі новини:

Коментарі