Джемилев стал вдохновителем для одной из Pussy Riot

Політика, Читай

Национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев  стал вдохновителем для участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой во время ее заключения в колонии, – пишет Крым.Реалии.

Об этом Толоконникова написала на своей странице в Фейсбуке, вспоминая прошлогодний День народного единства, который ей пришлось провести  в «столыпинском вагоне».

“День народного единства”-2013 я отметила, трясясь в столыпинском вагоне. В соседней клетке ехал Дацик – он же “Рыжий Тарзан”, именитый нацист, и я засыпала 4 ноября 2013 года под стук колес и крики “Слава России!”. Чуть более года назад я голодала в колонии, вдохновляясь силой борца за возвращение крымских татар в Крым Мустафы Джемилева. За то, что он хотел вернуть свой народ в Крым, Джемилев годами сидел в советских тюрьмах, выдержал голодовку длиной в 10 месяцев и 10 месяцев насильственного кормления. Год назад я жила мыслью о смелости Джемилева, а потом тряслась в засранном вагоне и одновременно невольно слушала лекцию Дацика о том, как хороша свастика и как нам с помощью ее обустроить Россию. В этом году я – не в колонии, но ноябрь едва ли более весел. Джемилева, отвоевавшего свое у советской власти, теперь опять не пускают в Крым. Книги с его речами изымаются из крымских магазинов. Если в 2013 году раньше Дацик был один и он был в клетке, то сегодня дацики ходят по улицам с портретами Путина, георгиевскими ленточками, одержимые желанием найти и уничтожить “пятую колонну”. Да, можете посмотреть фильм “Хайтарма” о депортации крымских татар – детей, пожилых, женщин – из Крыма. Не знаю, что там с художественными достоинствами фильма, я не эстет и не специалист, но историческую память он вправляет”.

толоконникова фб

Схожі новини:

Коментарі