Безработных и самозанятых крымчан лишат российских медполисов

Читай

Российский минздрав и Фонд обязательного медицинского страхования собираются лишить бесплатных полисов ОМС безработных и самозанятых жителей России.

платная медицина

платная медицина

Об этом говорится в докладе Минздрава “Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год”. Согласно данному документу, эти категории граждан могут рассчитывать только на скорую медицинскую помощь, пишут российские Известия

“Сейчас готовится законопроект “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования”. Подготовка документа ведется с учетом предложений ФОМСа, Счетной палаты, Совета Федерации и Государственной дум”, — сообщили в минздраве. 

 

В докладе Минздрава сообщается, что проект федерального закона уже разработан. “Вводятся нормы, прекращающие обязательное медицинское страхование в отношении определенной категории застрахованных лиц и обеспечивающие признание полиса обязательного медицинского страхования недействительным”, — говорится в документе министерства. 

Представители ведомства отметили, что поправки касаются тех, за кого работодатель не платит страховых взносов. Это касается категории лиц трудоспособного возраста, занимающихся трудовой деятельностью без оформления договоров. Они имеют доход, но в социальные фонды при этом ничего не платят.

Эксперты в сфере здравоохранения считают, что поправки приведут лишь к дополнительной финансовой нагрузке на государство. Глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский сказал, что расходы увеличатся за счет экстренной помощи.

“Человека, которому можно было бы помочь сравнительно дешево на амбулаторном этапе, будут спасать экстренно в стационарах, делать дорогие операции, реанимации и так далее. В худшем случае человек станет инвалидом, за которого государство будет платить втридорога, вместо того чтобы его сразу пролечить и он бы еще и работал при этом”, — пояснил эксперт.

Напомним, что число больниц в России до 2020 года сократится до уровня 1913 года. 

 

 

Схожі новини:

Коментарі