За большинство убийств активистов, совершенных 20 февраля 2014 года на улице Институтской, ответственны бойцы спецподразделения “Беркут”. Об этом сообщается в отчете, который опубликовала Международная совещательная группа, расследующая убийства на Майдане. Группа действует по мандату генсека Совета Европы.
Эксперты не нашли доказательств того, что 20 февраля на Институтской людей обстреливали снайперы или “третья сила”, сообщает издание “Гордон”.
Эксперты проанализировали сотни часов видеозаписей и материалов из интернета и установили, что в участников акции протеста стреляли 21-24 сотрудника “Беркута”. Оружие они могли применять только по приказу своего руководителя Дмитрия Садовника.
“В ходе расследования с помощью анализа траектории пуль было установлено, что свыше 30 лиц были застрелены из-за бетонной баррикады у выхода из станции метро “Крещатик” на улице Институтской, которая соотносится с многочисленными записями в сети интернет, на которых видно, как сотрудники “Беркута” в униформе с желтыми повязками стреляют с этого места”, – отмечено в отчете.
Глава комиссии Николас Братца отметил, что даже после смены власти в Украине Министерство внутренних дел иногда создавало системные препятствия для расследования событий на Майдане.
“Это подтверждается эпизодом, связанным с задержанием представителей “Беркута”, детали которого изложены в отчете”, – заявил он.