Крымский “премьер-министр” Сергей Аксенов предлагает использовать в Крыму технологии Омана и Израиля по сбору и накоплению воды из осадков, передает РИА Новости.
“Надо внедрять вещи, которые работают в других странах давно. В Омане (на юго-востоке Аравийского полуострова) научились давно собирать воду, и никаких вопросов, связанных с опреснением. Собирают то, что выпадает в виде осадков в горах. Все это налажено и отработано”, — сказал Аксенов журналистам.
“Глава” Крыма выразил уверенность, что на полуострове можно вообще обойтись без поставок воды из вне за счет рационального использования имеющихся ресурсов.
“Мы все бездарно выбрасываем в море. У нас воды более чем достаточно, мы можем справиться вообще без всякой посторонней помощи”, — подчеркнул Аксенов.
Напомним, что Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал. После оккупации Крыма Россией подача воды по каналу была полностью прекращена. В результате площади орошаемых земель в Крыму сократились в 9 раз.