Российские оккупанты открывают отдельный переход для грузовых автомобилей по линии КПВВ “Чаплинка”. Об этом сообщают росСМИ со ссылкой на херсонского коллаборанта, “заместителя главы военно-гражданской администрации Херсонской области” Кирилла Стремоусова. “Открывается специальный переход в районе “Чаплынки”. “Каланчак” остается пассажирским, и открывается еще один переход для упрощения товаропотока”, – сказал он. По словам коллаборанта, атомобильные грузоперевозки остаются…

Читати більше

В оккупированных Россией районах Херсонской и Запорожской областей пропала украинская мобильная связь и интернет. Об этом сообщается в Телеграм-канале горсовета Бердянска. “Город все еще без связи. Ее нет на всем юге Украины. Украинские мобильные операторы заявляют, что они не отключали связь и не видят технических причин для ее сбоя”, – говорится в сообщении. Без украинской…

Читати більше

В оккупированных россией районах Херсонской области стали продавать карты крымского мобыльного оператора Win mobile. Об этом сообщаюи росСМИ со ссылкой на коллаборанта Кирилла Стремоусова. По его словам, в Херсон и область из Крыма уже завезли SIM-карты мобильной связи крымского оператора с кодом +7. Таким образом, оккупанты собираются включить Херсонскую область в сферу действия российской собильной…

Читати більше

В оккупированной россиянами Ялте снесли дом главного архитектора города XIX века Николая Краснова. Об этом сообщают росСМИ. Автор проектор крымских дворцов, вилл и дач Николай Краснов проживал в этом домес 1903 года вплоть до эмиграции. Дом, построенный по его собственному проекту, простоял 119 лет, пережил крымские землетрясения 1927 года и бомбардировку 1941-го. Оккупационные власти уверяют,…

Читати більше

Российские оккупационные войска закрлыи выезд с территории Херсонской обасти на территорию, подконтрольную украинским властям. Выехать теперь можно только в оккупирвоанные районы Запорожской области и Крым. Об этом сообщают рос СМИ со ссылкой на “заместителя главы администрации” Херсонской области Кирилла Стремоусова. По словам пособника российских оккупантов, “пересечение административной границы Херсонской области с Николаевской или Днепропетровской очень…

Читати більше

Оккупационный власти Крыма решили убрать пункты временного размещения беженцев с оккупированных Россией регионов Украины из курортных городов. Об этом сообщается на сайте крымского “правительства”. “Теперь пункты временного размещения граждан остаются только в приграничных городах и районах с целью приема и оперативной отправки граждан на материковую часть Российской Федерации”, – рассказал “вице-премьер” Крыма Игорь Михайличенко. По…

Читати більше

Депутаты оккупационного горсовета Симферополя сонгласовали переименование двух улиц в столице Крыма. Теперь в Симферополе будут улицы Екатерининская и Потемкинская. Об этом сообщает Telegram-канале “администрации” города. “Депутаты Симферопольского городского совета поддержали переименование улицы Карла Маркса в Екатерининскую, а Шмидта – в улицу Потемкинскую”, – говорится в сообщении. Две улицы носили такие названия в период существования Российской…

Читати більше

Збройні сили України зайдуть на окупований півострів наприкінці цього року. Про це в інтерв’ю Українській правді розповів очильник ГУР України Кирило Буданов. “До кінця року ми повинні щонайменше зайти на територію Криму”, – вважає він. За словами Буданова, у Росії ресурсів для ведення війни залишилось на 12 місяців, тому активна фаза бойових дій має піти на максимальний спад…

Читати більше

Российский президент Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке приема в гражданство РФ жителей Запорожской и Херсонской областей Украины. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Соответсвенно, документом к жителям ОРДЛО, которые могут получить российский паспорт по упрощенной процедуре, добавлены жители оккупированных районов Херсонской и Запорожской областей Украины.

Читати більше

Оккупационные власти Крыма обещают выдать российские аттестаты о среднем образовании выпусникам из оккупирвоанных районнов материковой Украины и зоны ОРДЛО. Об этом на брифинге рассказала “министр образования, науки и молодежи Крыма” Валентина Лаврик. “Из Луганской, Донецкой народных республик и областей Украины прибыли 56 выпускников 11 классов и 106 выпускников 9 классов. Из них в одиннадцатых классах…

Читати більше