Российский журналист и правозащитник Зоя Светова доказывает, что украинский кинорежиссер Олег Сенцов и гражданский активист Александр Кольченко не имеют российского гражданства и никаких препятствий для их возвращения в Украину нет, пишет она на портале Открытая Россия.  По словам Световой, в официальном ответе российского Минюста говорится о двойном гражданстве Олега Сенцова, однако не указан документ, на основании которого…

Читати більше

24-летний житель Севастополя приговорен к двум годам условно якобы за распространение экстремистских высказываний в соцсетях, сообщает пресс-служба “УФСБ России по Республике Крым и Севастополю”. Отмечается, что молодой человек размещал публичные призывы к свержению в Крыму и Севастополе так называемой законной власти, призывал к военным действиям против России путем вторжения в Крым и ведения на его территории…

Читати більше

Госпредприятие “НЭК “Укрэнерго” собирается подать иск в международный суд против  созданного оккупантами “Крымэнерго” с требованием возместить убытки, причиненные в результате аннексии. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности директора компании Всеволод Ковальчук, передает Интерфакс-Украина.  “Мы не с государством Россия будем судиться, а с конкретными юридическими лицами, которые сейчас пользуются нашим имуществом, то есть с “Крымэнерго”. Они…

Читати більше

Российское правительство предоставило часть украинской акватории Черного моря у берегов Крыма государственному казенному учреждению “Войсковая часть 28735” для “обеспечения обороны страны и безопасности государства”, сообщает ТАСС. Как говорится в распоряжении российского Кабмина, опубликованном на официальном портале правовой информации, часть акватории площадью в 0,5 кв км предоставляется “на 20 лет в обособленное водопользование”. “Войсковая часть 28735”…

Читати більше

В Крыму резко подорожал газ в баллонах – его цена возросла на фоне дефицита в два раза, пишет  Крымская газета. Отмечается, что в сентябре на оккупированном полуострове возник дефицит природного газа из-за ограниченного продвижения вагонов через Керченскую переправу. В результате цена на газ резко возросла.  “На протяжении двух лет цена коммерческого газа и балансового, поставляемого…

Читати більше

Жителей Крыма предупредили, что в ближайшие дни их вновь ждут веерные отключения электричества, связанные с ремонтными работами. Такое объявление размещено на сайте “администрации” Феодосии, хотя отключения коснутся всех районов Крыма.  “В период с 22 октября до 2 ноября будут проводиться плановые профилактические работы на подстанции “Тамань”, в связи с чем возможны временные ограничения в подаче электроэнергии потребителям…

Читати більше

В центре Севастополя скопились горы мусора, оплату которого не оплатил Черноморский флот России.  Об этом пишет местное издание “Примечания“. По информации издания, свалка протяженностью 20 м расположилась под боком у административных зданий города. По словам работника штаба 205-го отряда судов обеспечения, проблема в том, что лимит по бюджетным тратам у флота на этот год исчерпан,…

Читати більше

В расширенный санкционный список Украины, который своим указом от 17 октября ввел в действие Президент Петр Порошенко, включена крымская компания ООО Титановые инвестиции, принадлежащая украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, сообщает Лига.Бизнес. Отмечается, что после аннексии полуострова Фирташу пришлось подстраиваться под российское законодательство и переводить часть активов в Россию. Так, в середине июля 2014 года в Москве…

Читати більше

С 2017 года отвечать за дороги Севастополя будет местное предприятие – “Севавтодор”. Такие планы “правительства” Севастополя озвучил “директор” департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Игорь Титов, пишут Примечания.  “В начале следующего года мы планируем изменить гражданский правовой статус предприятия и ГУП будет государственным бюджетным учреждением. “Севавтодор” по утвержденной смете будет заниматься содержанием, текущим ремонтом…

Читати більше

Россия официально отказалась возвращать крымского политузника Олега Сенцова в Украину, сославшись на приобретением им российского гражданства. Такая информация содержится в ответе российского Минюста, который опубликовал на своей странице в сети Facebook заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов. “Сенцов О.Г. приобрел российское гражданство в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 года “О…

Читати більше