“Комитет” госсовета Крыма по имущественным и земельным отношениям согласовал снос трех зданий Крымской республиканской детской библиотеки им. Орлова в Симферополе по улице Тургенева.  Об этом сообщает Крыминформ. С инициативой сноса якобы ветхих строений выступило “министерство” культуры Крыма. “Согласно акту экспертизы, здания ветхие, аварийные, не соответствуют современным требованиям технической эксплуатации и подлежат списанию путем сноса”, –…

Читати більше

Організація та проведення виборів до російського парламенту на території тимчасово окупованих нею Автономної Республіки Крим та м. Севастополь роблять Держдуму нелегітимною. Про це йдеться у заяві Міністерства закордонних справ України.  “Віднесення Росією невід’ємної частини суверенної території України до єдиного федерального виборчого округу, як і створення на Кримському півострові чотирьох одномандатних мажоритарних виборчих округів є грубим…

Читати більше

Во Франции не признают легитимность российских парламентских выборов на территории оккупированного Крыма. Об этом рассказал на брифинге заместитель официального представителя МИД Франции Александр Жиоржини, передают РИА Новости. “Франция не признает ни законность организации, ни результаты голосования, которое прошло в Крыму 18 сентября”, — сказал Жиоржини, пояснив, что позиция Франции не признает российской аннексии Крыма в марте 2014 года. Напомним, что “выборы”…

Читати більше

В Крыму зафиксирована массовая дискриминация прав крымских татар и украинцев. Об этом говорится в докладе Генерального директора Организации по исполнению решений Исполнительного совета ЮНЕСКО “Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым”, написал в Facebook народный депутат Украины, уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.   “В документе подчеркивается, что после незаконной оккупации Россией ситуация на…

Читати більше

“Врио губернатора” Севастополя Дмитрий Овсянников представил городскому “правительству” нового “директора” департамента по имущественным и земельным отношениям, передает Крыминформ. Новым “главой” земельного ведомства стал Рустэм Зайнулин, который занимал пост министра имущественных отношений Удмуртской Республики.  “Хочу представить нового члена правительства – директора департамента по имущественным и земельным отношениям Зайнуллина Рустэма Шаукатовича, работающего в сфере имущества 15 лет. Последние 7 лет…

Читати більше

“Арбитражный суд” Крыма вынес решение о сносе  комплекса “Еда” на набережной Ялты. Об этом сообщает пресс-служба городской “администрации”. “Власти Крыма и Ялты одержали очередную победу в битве за возвращение набережной города прежнего гармоничного облика – Арбитражный суд Республики Крым вынес решение о сносе комплекса “Еда”. Двухэтажная конструкция превратила часть ялтинской набережной в заурядную улицу – “Еда”…

Читати більше

Крымского общественного активиста Алексея Шестаковича в Крыму собираются судить за экстремистский пост, сделанный в 2010 году.  Об этом сообщает Крымская правозащитная группа в сети Facebook, ссылаясь на пост самого активиста.  По информации Шестаковича, 18 сентября его задержали четверо мужчин, один из которых показал удостоверение сотрудника полиции. После проверки документов Шестковича отвезли в “Центр Э” (центр противодействия…

Читати більше

В международной организации Freedom House назвали фарсом выборы, которые Россия проводила на оккупированной территории Крыма.  Об этом говорится в заявлении организации, сообщает координатор проектов  Freedom House в Украине Зорян Кись на своей странице в Facebook.  “Выборы, прошедшие в России, а также в оккупированном ею Крыму, не легитимизируют российскую власть на украинской территории”, – сказал вице-президент по программам…

Читати більше

Явка на “выборы” в Государственную Думу Российской Федерации в Крыму и Севастополе оказалась ниже, чем на парламентских выборах в Верховную Раду Украины в 2012 году. В частности, по данным севастопольского “избиркома” в городе проголосовало 45,67% или 144,7 тыс. человек.  По данным крымского “избиркома” явка на 18.00 на оккупированном полуострове составила 42,37%.  При этом на парламентских выборах в…

Читати більше

Уже более двух лет территория АР Крым оккупирована Российской Федерацией. За это время с полуострова выехали десятки тысяч граждан Украины, которых на материке назвали “внутренне перемещенными лицами”.  На оккупированном полуострове остались сотни тысяч украинских граждан, среди которых далеко не все поддержали аннексию Крыма в 2014 году. Вопросами оккупированной территории Крыма и его жителей по обе…

Читати більше