По информации украинских синоптиков 20 мая на Крымском полуострове ожидается малооблачная погода, без осадкой.  Температура воздуха ночью от 8 до 11 градусов тепла (в горах 5-7), днем воздух прогреется до 17-19, на ЮБК до 21 градуса выше нуля. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. В южных регионах Украины без осадков, ночная температура 7-9 градусов, дневная – 17-19 градусов…

Читати більше

Во время проведения акции к Дню памяти о жертвах депортации крымских татар на админгранице с оккупированным Крымом губернатор Херсонской области Андрей Гордеев спел песню харьковских ультрас о Путине.  Видеосюжет с исполнением песни размещен на Youtube.  Внимание! В видео присутствует ненормативная лексика!   

Читати більше

Кировский районный суд вынес вердикт в отношении четверых крымских татар, принимавших участие в автопробеге в День памяти о жертвах депортации. Каждого из них приговорили к 20-часам исправительных работ.  Об этом сообщают “Аргументы недели-Крым“.  По информации Наримана Джеляла, четверых участников автопробега осудили по статье “Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования”. “Это…

Читати більше

Одной из самых серьезных проблем для оккупированного Крыма становится дефицит пресной воды. Прекращение поставок днепровской воды по Северо-Крымскому каналу сразу же после аннексии резко обострило проблему водообеспечения полуострова. В 2014 году обошлись запасами днепровской воды и бурением глубоководных скважин, в 2015 – помогли сильные дожди в мае-июне и переброска вод из других водохранилищ в безводные…

Читати більше

На майские праздники в Крым прибыл российский трехпалубный теплоход класса река-море “Русь Великая”. Однако лайнер не пустили в порты Феодосии и Севастополя. Об этом сообщает “Российская газета“. По информации издания, из-за запрета захода в порт Севастополя туристам пришлось ехать из Керчи на автобусе. Дорога занимала в общей сложности 10-11 часов, а на осмотр города оставалось…

Читати більше

17 мая в Киеве открылась фотовыставка  “Депортация крымских татар. Преступление устами очевидцев”, посвященная 72-й годовщине депортации. На выставке, организованной КрымSOS,  представлены фотографии 10 свидетелей депортации Наш корреспондент, побывавший на выставке, подготовил материал, в котором очевидцы тех трагических событий делятся своими воспоминаниями.    “18 мая 1944 года ночью нас разбудили военные с оружием и приказали выходить из…

Читати більше

В России собираются стимулировать развитие внутреннего туризма с помощью доплат туроператорам. Об этом сообщает “Коммерсант.ru“. По информации издания, российский Минкульт выступил с инициативой субсидирования туроператоров, которые обеспечат местные курорты отдыхающими. С таким предложением выступил в Совете федерации министр культуры Владимир Мединский. По словам замминистра культуры Аллы Маниловой, проект получил одобрение и ожидает решения Минфина о выделении необходимых…

Читати більше

Накануне аннексии Россия срочным порядком перебросила в Крым 9 тыс. военных по воздуху. Об этом в интервью DW сообщил постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов. При этом российский дипломат считает эту переброску вполне законной на оснвоании существующих на том момент договоров. “В соответствии с двусторонним соглашением между Россией и Украиной от 1997 года РФ получала право на военное присутствие в Севастополе, где располагалась главная база (Черноморского —…

Читати більше

Депутаты регионального совета Венето – области на севере Италии с административным центом в Венеции, приняли резолюцию, в которой признали Крым частью России, призвав итальянский парламент отменить санкции против Российской Федерации. Об этом сообщает “Європейська правда” с ссылкой на Corriere Della Sera. Резолюция набрала 27 голосов, против голосовало 9 депутатов. Всего в региональном совете 51 депутат.  “Евросоюз…

Читати більше

В Украине по решению суда арестован совладелец крупной металлоломной компании “КВВ Групп”, бывший депутат горсовета Севастополя Евгений Казьмин. Информация об этом размещена на портале Единого государственного реестра судебных решений.  28 апреля 2016 года СБУ задержала Казьмина, а 1 мая 2016 года Шевченковский районный суд Киева арестовал предпринимателя, говорится в определении суда. Казьмина подозревают в финансировании действий, направленных на…

Читати більше