В оккупированном Крыму прошло традиционное восхождение на Чатыр-Даг, посвященное 72-й годовщине депортации крымских татар.  Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.   В восхождении приняло участие порядка 3000 человек.  По информации пресс-службы, перед началом восхождения участники акции исполнили крымскотатарский гимн, заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов прочитал молитву и призвал крымских татар принимать участие в таких объединяющих…

Читати більше

Победа представительницы Украины крымскотатарского происхождения Джамалы в финале конкурса “Евровидение-2016” вызвала бурю эмоций в социальных сетях.  Первыми победительницу поздравили с победой украинский президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман. От имени Меджлиса крымских татар Джамалу с победой поздравил Рефат Чубаров. “Мы стали свидетелями неимоверно огромного количества истинных ценителей таланта ДЖАМАЛЫ, сторонников независимой Украины, союзников крымскотатарского…

Читати більше

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган накануне годовщины депортации крымских татар высказал им слова поддержки, подчеркнув, что Турция не признает российской аннексии полуострова, передает “5 канал”.  Эрдоган заявил, что российская оккупация 2014 года привела к преследованию и угнетению крымских татар.  Турецкий президент пообещал крымским татарам, что Турция будет бороться против нарушения прав татар в Крыму.  Напомним, что…

Читати більше

26 мая в Киеве состоится 4-й Форум переселенцев из Крыма и восточных регионов Украины.  Организаторы пригласили принять участие в Форуме представителей власти, бизнеса, общественных и международных организаций, которые занимаются вопросами вынужденно перемещенных лиц, СМИ и всех заинтересованных лиц. Основные темы Форума: “Занятость для переселенцев” (проблемы трудоустройства, ведения бизнеса и поддержки предпринимательских инициатив) и “Дополнительное образование для переселенцев”…

Читати більше

Участница от Украины крымскотатарского происхождения Джамала победила на песенном конкурсе “Евровидение-2016”. В ночь с 14 на 15 мая в Стокгольме прошел финал конкурса. Жюри отдали первое место представителям Австралии, Украины и Франции. 12 баллов украинской исполнительнице Джамале поставили Сан-Марино, Грузия, Дания, Молдова, Латвия, Израиль, Польша и Словения. По итогам зрительского голосования в первую тройку вошли Россия, Украина и Польша. По…

Читати більше

Участница от Украины, крымчанка Джамала получила награду за лучшее выступление перед началом финала песенного конкурса “Евровидение-2016”. Об этом певица сообщила на своей странице в сети Facebook.  “Только что получила премию Marcel Bezencon Award – Best artistic performance (Лучшее выступление) по мнению комментаторов”, – написала певица.  Ранее певице уже вручили награду EUROSTORY AWARD 2016 – за…

Читати більше