По данным Укргидрометеоцентра 13 мая в Крыму ожидаются ливни с грозами. Ночная температура 9-11 градусов по Цельсию, дневная – 19-21 градус выше нуля. Ветер юго-западный, 5-10 м/с.  В южных регионах Украины также ожидаются дожди с грозами, температура в ночные часы от 8 до 12 градусов выше нуля, днем столбик термометра поднимется до отметки 18-21 градус…

Читати більше

Украинские хакеры разместили в сети видео, в котором рассказывают, что 10 мая их усилиями было взломано более 100 сайтов в оккупированном Крыму.  Видео на канале Youtube разместила группа Ukrainian Patriots. “Десятого мая мы напомнили самозваным властям автономной республики Крым, что возмездие за предательство Украины и поддержку путинской оккупации украинских территорий, обязательно наступит, как бы не поворачивалась история. Фашистских прихвостней находили через…

Читати більше

Эксперт по цифровой безопасности Николай Костинян  предложил крымчанам Инструкцию, которая поможет им обезопасить себя за преследования со стороны оккупационных властей. С полным текстом Инструкции можно ознакомиться на сайте Крымской правозащитной группы. На первом этапе эксперт предлагает посмотреть на свою страницу в Facebook лазами другого пользователя – для этого надо на странице своего профиля на фото-обложке кликнуть на…

Читати більше

“Министр” курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий спрогнозировал, что полуостров до конца года посетит не более 6 миллионов туристов, что гораздо меньше цифры озвученной крымским “спикером” Владимиром Константиновым.  Об этом сообщает “Крыминформ“.  “Прогнозы – неблагодарное дело. Все зависит не только от того, как мы проведем летний сезон. Летом есть определенная ёмкость, которую мы не сможем увеличить, но у…

Читати більше

В Европейской парламенте приняли резолюцию, которая осуждает запрет Меджлиса и требует усиления санкций против Российской Федерации.   Об этом сообщается на сайте Европарламента. “Депутаты Европейского парламента решительно осуждают решение так называемого Верховного суда Крыма от 26 апреля 2016 года запретить Меджлис, который является законным и признанным представительским органом этнических крымских татар”, – говорится в документе. Евродепутаты…

Читати більше

Следственным “управленеим” ФСБ по Крыму возбуждено уголовное дело по статье об экстремизме в отношении заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ильми Умерова. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова “прокурор” Крыма Натальи Поклонской. “Прокуратурой Республики Крым изучено процессуальное решение следственного отдела УФСБ о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280.1 УК РФ в…

Читати більше

Крымских пенсионеров, которые не получили российского гражданства,  лишают пенсий.  Об этом в эфире “Радио Крым.Реалии” сообщила из крымская пенсионерка с особыми потребностями Антонина. “Мне пришло письмо с официальным уведомлением, что пенсия с 1 февраля прекращается. Прекращают выплачивать пенсии поскольку по законам, каким-то статьям, из-за несоблюдения мною условий получения пенсий”, – рассказала женщина. Пенсионерка Тамара поведала журналистам, что…

Читати більше

В рамках проведения политики декоммунизации украинский парламент вернул исторические названия 70 населенным пунктам Крыма и 5 районам. Соответствующее постановление ” О переименовании отдельных населенных пунктов и районов Автономной Республики Крым и города Севастополя” (№4087) было принято 255 голосами народных депутатов.   В соответствии с рекомендациями Украинского института национальной памяти переименованы 5 районов, один город и 69 сел и…

Читати більше

Незаконно осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко этапировали из колоний, где они отбывали наказание, в московский СИЗО “Лефортово”.  Об этом сообщил Радио Свобода адвокат Афанасьева Александр Попков. Адвокат надеется, что эти меры связаны с процессом экстрадиции заключенных в Украину.  Российская правозащитница, член Общественной наблюдательной комиссии Зоя Светова сообщила, что украинцев привезли в…

Читати більше

В Бахчисарае задержали четырех человек, которых в Крыму считают участниками призанной в России террористической организации “Хизб ут-Тахрир”. Об этом ТАСС сообщила крымский “прокурор” Наталья Поклонская. “Сегодня оперативно-следственными органами УФСБ по Крыму и Севастополю проведены мероприятия по задержанию участников террористической организации и организатора данной ячейки в Бахчисарае. Проводятся обысковые мероприятия”, – отметила Поклонская. В отношении трех…

Читати більше