Международная правозащитная организация Human Rights Wаtch зафиксировала рост нарушений прав человека на территории оккупированного Крыма, что находит свое отражение в отчете организации.  “Со времени начала оккупации Крыма российскими войсками в начале 2014 года пространство свободы слова, свободы объединений и СМИ в Крыму радикально уменьшилось. За два года чиновники не смогли провести содержательные расследования таких действий…

Читати більше

Потери Украины от аннексии Крыма исчисляются триллионами гривен: оккупанты “национализировали” порядка 250 предприятий (в том числе 27 государственных), ОАО “Черноморнефтегаз” вместе с буровыми установками и 17 месторождениями. Украина лишилась 5 морских торговых портов и 2 рыбных портов, а также почти всего рыболовецкого флота (70% вылова всей рыбы). Украина утратила более 600 объектов санаторно-курортной сферы, 6…

Читати більше

В оккупированном Крыму 16-18 марта проходят торжества по случаю “исторического воссоединения” с Россией. Однако на митингах и шествиях немноголюдною Мы подготовили для вас подборку фотографий с праздничных мероприятий в Севастополе, Ялте, Керчи.  Наибольшее масштабная процессия прошла по улицам Севастополя во главе с “губернатором” города Сергеем Меняйло.  В Ялте немногочисленная группа горожан вместе с представителями городской…

Читати більше

Гражданам Беларуси грозит ответственность за поездки в Крым через территорию Российской Федерации – им могут впоследствии отказать во въезде в Украину. Об этом 17 марта на брифинге сообщил начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. “При посещении Крыма через территорию Российской Федерации гражданам Республики Беларусь следует иметь в виду, что это может послужить основанием для отказа во въезде указанным гражданам…

Читати більше

Ущерб от прекращения поставок электричества с территории материковой Украины в Крым составил более 2 млрд рублей (750 млн грн. по курсу НБУ – ред.). Об этом сообщила на пресс-конференции в Симферополе “прокурор” Крыма Наталья Поклонская.  “Около 2 млрд рублей – ущерб от энергоблокады. Эти данные подтверждены официальными расчетами и документами. Наказание за это последует, уголовное дело в  отношении…

Читати більше

  Верховна Рада України постановляє: І. Частину дванадцяту статті 7 Закону України “Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України” (Відомості Верховної Ради України, 2014 р., № 26, ст. 892, № 27, ст. 905, № 39, ст. 2011) викласти у такій редакції: “12. Громадяни України, які проживають на тимчасово…

Читати більше

Верховная Рада Украины 228 голосами приняла закон №3382, которым вносятся изменения в статью 7 Закона Украины “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины” (относительно обеспечения права на получение образования).  Данный документ позволяет ввести новые механизмы для поступления и обучения крымчан в вузах Украины.  По словам министра образования и науки…

Читати більше